Как научиться чувствовать габариты машины?

Наверное, каждый водитель попадал в ситуацию, когда нужно было проехать по узкому мостику или между деревьями, но от этой затеи приходилось отказаться, потому что возникал риск поцарапать или разбить машину.

Рассмотрим упражнения, которые позволят научиться чувствовать габариты машины и использовать все ее возможности. Реальная ситуация: нужно переехать широкую канаву по перекинутым балкам. Только с виду кажется, что проехать по ним невозможно, - ничего страшного в этом нет. Даже если кажется, что габариты автомобиля шире, чем мостик, колесам достаточно опираться о поверхность только внутренней частью.

Левое колесо мы чувствуем лучше, потому что оно ближе к рулю. На праворуких машинах - будет обратная ситуация. Также необходимо знать тормозной путь автомобиля и чувствовать его реакцию на тормозную педаль. Для этого достаточно немного разогнаться и нажать педаль тормоза «в пол». Но тренироваться нужно на закрытой площадке или специальном полигоне.

Чтобы узнать, где заканчивается бампер автомобиля, нужно поставить две вешки и останавливаться у них как можно ближе. Если у вас нет помощника, обозначьте выступающие части автомобиля, например, ветками: это поможет оценить габариты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости