На Покровском у авто отказывает сигнализация

Водители винят в происходящем радиолюбителей и расположенный поблизости магазин электроники

Десятки жителей Покровского бульвара, припарковав свои автомобили возле домов, спустя некоторое время не могут время открыть их с помощью сигнализации.

Опоздал на работу. - После обеда мне пришлось открывать машину с помощью ключа, так как сигнализация не сработала, - рассказывает сыктывкарец Антон Никитин. - Уже собирался позвонить в автосервис, однако через минут пять все заработало.
Такие перебои с автоэлектроникой, как правило, длятся не более получаса. Но и эта неполадка доставляет немало хлопот автовладельцам. Так, на прошлой неделе более чем у трех легковушек одновременно отказала сигнализация.
- Мы все стояли в недоумении, - говорит Аркадий Тихомиров. - Чтобы завести машину, мне пришлось с друзьями откатить ее подальше от дома.

Кто виноват? Некоторые автовладельцы винят в происходящем любителей радиоэлектроники, другие же - магазин электротоваров на Покровском бульваре. Там, по их мнению, и расположен источник их бед. Продавец-консультант магазина объяснил, что в помещении из работающей техники имеются только антенна и телевизор, которые никак не могут повлиять на бытовую или автомобильную электронику.
- Любой человек может заглянуть в Интернет  и найти информацию, как при помощи транзистора можно перебить волны разного диапазона, - пояснил продавец. – Да и любой начинающий радиолюбитель сможет перебить как волну диспетчера такси, так и подстроиться под пульт автосигнализации.
Эти слова подтвержадает и специалист-радиотехник Владимир Игнатов, который считает, что причина кроется в неком источнике излучения, расположенном на Покровском бульваре.
- Его сигнал может совпадать с диапазоном пульта сигнализации автомашин, в результате чего приглушается работа сигнализаций. А возможно кто-то из молодых людей балуется автомобильным сканером, предназначенным для диагностики авто. Если его направить на машину, то электроника может давать сбои, - пояснил Игнатов. 

Мнение специалиста

- Проблемы с автосигнализацией могут возникнуть как в местах большого скопления машин, так и рядом с магазином электроники. Дело в том, что сигнализации плохо защищены от посторонних радиопомех и, как правило, дают сбои. В этом случае водителям стоит приобрести сигнализацию нового поколения с большим диалоговым кодом, которая полностью защищена от радиопомех. Она будет работать вне зависимости от наличия рядом автомобильного сканера, источника излучения или даже мощной электрической установки, - 

А еще был случай

...

  • 0

Популярное

Последние новости