Народная новость: Пьяные давили «вора» машиной

Потерявшие бензопилу мужчины сделали невиновного человека инвалидом

В редакцию «Pro Города» обратилась жительница Краснозатонского Клавдия Носова.
- Моего зятя чуть не убили, теперь он инвалид I группы. Но справедливости в суде мы не добились: один из преступников отделался штрафом, а второй - тремя годами колонии, - рассказывает пенсионерка.

Сами себе следователи. Днем 27 августа 2011 года предприниматель Сергей Гетале дожидался сторожа на территории бывшего судостроительного завода в Краснозатонском. К мужчине подъехала «Нива», из которой вышел незнакомец. Ничего не объясняя, он ударил Сергея ногой в голову и повалил на землю. «Где пила?» - кричал нетрезвый обидчик. Сергей не понимал, что от него хотят. На «подмогу» незнакомцу из машины вышел еще один мужчина. Гетале бросился бежать. Молодчики заскочили в «Ниву», сбили его с ног и несколько раз проехались по нему.
- Преступники подумали, что Сергей умер и уехали, - вспоминает события того дня Клавдия Александровна.

Спас прохожий. Сергей пришел в себя и стал звать на помощь. Проходивший мимо знакомый услышал его стенания и вызвал «скорую». 50-летнего предпринимателя  доставили в больницу. Диагнозы медиков - закрытая черепно-мозговая травма, переломы и вывихи шейного позвонка и позвоночника, ушиб спинного мозга тяжелой степени, закрытый перелом бедра со смещением, повреждение легкого - давали мало шансов на скорое выздоровление.
В тот же день его истязателей, Виктора Шемилявичуса и Александра Зофа, задержали. Своей вины они не отрицали, а зверства объяснили просто: обознались. Мол, отдыхали на берегу озера Выльты, пили, уснули, а когда очнулись, то увидели, что из машины пропала бензопила. А поскольку неподалеку находилась стоянка КАМАЗов (ею владел Гетале), то решили, что инструмент нужно искать именно там.

Стал инвалидом. Пока шло следствие, Сергей перенес несколько операций, но  результатов они не дали. Ему поставили I группу инвалидности. Прежде здоровый мужчина не может сам вставать, передвигаться, любое движение стоит ему неимоверных усилий. Сейчас Гетале лечится дома. Два раза в месяц ему надо проходить курс реабилитации, каждый из которых обходится семье в 30 тысяч рублей!
В марте Сыктывкарский суд вынес решение по уголовному делу. Шемилялявичусу  дали 8 месяцев исправительных работ, отчисление 15 процентов дохода в пользу пострадавшего и 30 тысяч рублей компенсации морального ущерба, а Зофу - 3,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима и выплаты Гетале 300 тысяч рублей.
Родственники Сергея не стали мириться со столь мягким, на их взгляд, наказанием преступников и подали кассационную жалобу в Верховный суд РК. В свою очередь, осужденный Зоф счел наказание суда слишком жестким и пытается опротестовать его в том же суде.

Прямая речь

Семья Гетале готова вершить самосуд, если Фемида не пошлет адекватного наказания преступникам.
- Эти нелюди искалечили здорового мужика и не ответили по закону. Выходит, что любой может сломать жизнь целой семьи и остаться безнаказанным? - возмущается Клавдия Носова.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости