Сыктывкарские паломники отправились в крестный ход на авто (ФОТО)

Прихожане проехали по святым местам до Ульяновского мужского монастыря

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, состоялся Никольский Крестный ход на авто.

Была идея. В полдень от Свято-Стефановского Кафедрального собора Сыктывкара выехали паломники: желающие отправиться в крестный ход по местам, где прошел Стефан Пермский. Для прихожан, не имеющих автотранспорта, Минкульт выделил «ПАЗик», который к полудню стал наполняться народом. К счастью, мест хватило всем.
- Я уже лет пять вынашивал эту идею - провести автомобильный крестный ход до Ульяновского монастыря, - сообщил протоиерей Александр Никитенко, собравший всех в этот день у храма. - Сегодня мы посетим все места, где был и вел службы Стефан Пермский.

По маршруту. Сначала паломники направились в Визябож, после - в Корткерос. Далее маршрут пролегал до храма в Важкурье, до Сторожевска. В Подъельске батюшка отслужил заупокойную литию в память трагически погибших при пожаре 2009 года стариков. А в конечной точке маршрута -  Троице-Стефаново-Ульяновском мужском монастыре - отслужили молебен святителю Николаю Чудотворцу, в честь которого и был устроен крестный ход.
- Давно хотела стать паломником, походить по святым местам, только вот пешком уже тяжело: ноги болят, - рассказала Любовь Сивкова, прихожанка. - А на автомобилях гораздо легче, поэтому я не могла пропустить такое событие. К счастью, у меня сегодня выходной, и я очень рада, что могу поучаствовать.

И механики. Кроме «ПАЗика» в кресный ход выехала «Газель» с механиками, которые могли бы отремонтировать технику, если в пути что-то сломается. Двое мужчин тоже очень рады были поучаствовать в таком событии и благодарны батюшке, организовавшему богоугодное дело.
- Наш батюшка - просто замечательный, - с радостью говорят механики. - Он много  занимается благотворительностью, часто организовывает крестные ходы, а теперь вот и на автомобилях.
К полудню к Стефановскому собору подъехали несколько легковушек. Перед отъездом протоиерей Александр Никитенко отслужил молебен, после которого отправились в путь.

Прямая речь

- Сколько мест выделили в автобусе, столько народу и пришло. Видите, как все хорошо получается! - радостно сказал напоследок батюшка и цепочка из «ПАЗика», «Газели» и нескольких легковушек двинулась в путь.

В прошлом году сыктывкарские паломники выезжали в крестный ход по храмам и святым местам России, Украины и Белоруссии. Тогда они дошли до Киево-Печерской лавры, одного из самых значимых храмов для всех христиан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости