Внедорожники штурмуют дорогу до Алешино (ФОТО)

Из-за обширного половодья вода залила дорогу

Для некоторых авто уровень воды достигает решетки радиатора

Весной заречные поселки оказываются отрезанными от «большой земли».  Синоптики прогнозировали, что в этом году уровень воды не достигнет критической отметки из-за недостаточной толщины льда. Однако вышло не так: заречные поселки все же пострадали от паводка.
- Каждый год во время половодья затапливает не только наш поселок, но и дорогу из города, ведущую к нему, - рассказал житель Седкыркеща Виталий Фролов. - Из-за этого и переселили поселок Алешино. Обычно это две недели в период с конца апреля до начала мая.  Утром 5 мая уровень воды уже 5,38 метров. В это время приходится ездить на теплоходе до Югора, а воспользоваться авто своим из-за отсутствия дороги я не могу.

Рискуют утонуть. В этом году сильно затопило и дорогу из города, ведущую к берегу Вычегды. Проверить пригодность трассы отваживаются только смельчаки. Преодолеть разлившуюся старицу даже для внедорожников проблема: вода доходит до бампера. Легковушки же рискуют вовсе утонуть.
- На майских праздниках я решил посмотреть, можно ли проехать в Алешино, - рассказал сыктывкарец Александр Понарошку. - Проехал первую лужу: она разлилась как раз после старицы. Штурмовать вторую я не отважился, слишком глубокая. По дороге шел мужик: он задрал штаны, надел сапоги и стал переходить это озеро.

Скорая и МЧС. Такая ситуация может оказаться серьезной в случае чрезвычайных ситуаций: технике никак не попасть в поселок - дороги нет.
- Если что случится, ни скорая, ни МЧС, ни полиция к нам не доберется, - продолжил Фролов. - Года два-три назад так один мужчина и умер, кстати, сам он работал на скорой. На берегу у него прихватило сердце. В поселке, конечно, есть своя бригада. Но оказать помощь они не смогли. Доехали до берега, переправа  уже была закрыта, а нести мужчину на руках через реку не хватило физических сил. Так и получилось, мужчина на одном берегу, а скорая - на другом.

Что сказали в МЧС?

- В период половодья всегда организуется дежурство катера. Если случится что-то чрезвычайное, то он и выедет на вызов. Все заботы о транспортном сообщении с заречными поселками изначально лежат на столичной аодминистрации и Управлении по делам ГО и ЧС. Затапливает каждый год, поэтому всегда есть дежурный катер, а в поселках – запас медикаментов, продовольствия и всего необходимого.

...

  • 0

Популярное

Последние новости