Статью за угон машин могут вычеркнуть из кодекса

Депутаты Госдумы подняли вопрос об исключении из Уголовного кодекса статьи, предусматривающей наказание за угон авто

По мнению законодателей, преступники «пользуются» несовершенством этой нормы. На заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложено исключить статью 166 – «Угоны» – из Уголовного кодекса. А автоворов судить по другим статьям УК. Тогда не будет возникать споров, кого считать угонщиком.
 
Ведь сейчас
профессиональные угонщики работают давно закрепившимся способом: один человек вскрывает автомобиль, другой его заводит, третий – отгоняет, четвертый – прячет, пятый – перебивает номера, шестой – продает. В этой схеме есть еще множество вариаций.
 
До сих пор эту проблему пытались решить увеличением сроков за угон автомобиля. Однако количество угонов только увеличивается. По мнению Игоря Хереша, представителя экспертного сообщества, директора по развитию одной из крупнейших компаний, предоставляющих телематические услуги, больше повышать ответственность за угон нельзя. Если автоворов будут судить по статьям УК о краже, хищении или разбое, то угроза наказания угонщикам станет более реальной и суровой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости