За отсутствие детского кресла будут лишать прав

Благодаря такой инновации планируется уменьшить травматизм на дороге

Депутат Госдумы Ян Зелинский внес на рассмотрение палаты законопроект, на основании которого предлагается лишать водителей прав на срок от полутора до двух лет за отсутствие в автомобиле или неиспользование детского автокресла.

Однако в профильном думском комитете считают, что лучшим новвоведением станет увеличение размера штрафа с 500 рублей до 2,5 или 5 тысяч (до стоимости такого удерживающего устройства). Сейчас штраф за отсутствие детского автокресла для перевозки детей до 12 лет составляет 500 рублей. Профильные комитеты считают, что в думе вряд ли поддержат новую инициативу.
- Преимуществом этой инициативы является то, что уменьшится смертность и травматизм на дорогах, а родители будут задумываться не только о вероятности потери права управления транспортным средством, но и потери ребенка, - отмечают авторы законопроекта.

В российском законодательстве действует положение, согласно которому перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.
- То есть норма, при которой должна осуществляться перевозка детей, имеется, а наказание за нарушение, при котором не осуществляется данная норма - отсутствует, - отметил Зелинский.

Сенаторы уже внесли в Госдуму законопроект, увеличивающий до одной тысячи штрафы за езду с непристегнутыми ремнями безопасности и перевозку детей в автомобилях без автокресел. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости