Дороги Сыктывкара не выдержали испытание зимой (ФОТО)

Мэрия проинспектировала отремонтированную прошлым летом улично-дорожную сеть

В столице начали проверку итогов дорожно-ремонтной кампании прошлого года, сообщает пресс-служба мэрии. Проинспектировать качество отремонтированных участков отправились столичный градоначальник Иван Поздеев, его зам Магомед Османов, представители компаний-подрядчиков и управления ЖКХ.

Улицы Димитрова, Октябрьский проспект, Красных партизан. На первом участке к дорожникам особых вопросов не возникло: здесь производилась полная замена асфальтового покрытия, и новое полотно выдержало испытание зимой. Однако на участке от Октябрьского проспекта до Красных партизан асфальт не порадовал безупречным состоянием. Подрядчики объяснили это тем, что отремонтировали лишь часть проезда, поэтому на стыках с новым дорожным покрытием образовались перепады. Ямы и выбоины появились в старом асфальте - на  отрезках, не попавших под ремонт.
- Все недочеты должны быть устранены, - подчеркнул Иван Поздеев, добавив, что гарантийный ремонт должен начаться  не позднее 10 мая. 

Кампания по ремонту улично-дорожной сети и дворовых территорий, благоустройству пешеходных зон проводилась прошлым летом. В общей сложности в нормативное состояние привели более 20 участков дорог города и пригородных поселков, 56 дворов, обновили тротуары, уложив 12 тысяч кв.м. брусчатки.

Дворы по улицам Карла Маркса, 160, 166 и Чкалова 21, 25.  В одном из дворов обнаружили «просевшие» канализационные люки, в другом - ямы, образовавшиеся на месте прокладки кабеля. 
- Выясните, кто проводил работы, чтобы решить вопросы по восстановлению асфальта на просевших участках, - распорядился мэр. А руководителю «Октябрьской управляющей компании» Евгению Шарапову рекомендовал ускорить уборку дворов от мусора, появляющегося из-под стаявшего снега. 

Улица Ленина. Прошлым летом на этом участке выложили брусчатку. Сейчас же в некоторых местах покрытие потрескалось и осыпалось, в других - просело. Аргументы подрядчика о низком качестве брусчатки, поступившей от поставщика, проверяющих не устроили.
- В мае, когда грунт достаточно прогреется, вы должны приступить к устранению недостатков. Объем работы у вас большой, поэтому необходимо привлекать достаточное количество людей, а не двух-трех человек, - отметил глава администрации. Кроме того, Поздеев поручил обследовать в течение недели все участки, где проводились ремонтные работы. На каждый выявленный дефект составят соответствующие акты, по которым впоследствии будут принимать решение об устранении недостатков. Причем эти работы подрядчики обязаны будут произвести уже за свой счет.  

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости