В мире появилось первое летающее авто (ВИДЕО)

Прототип официально зарегистрированного крылатого автомобиля выставлен на автошоу в Нью-Йорке

Как пишет русская служба BBC, детище разработчиков из частной американской компании Terrafugia, получившее название Transition, получило одобрение Федерального управления авиации США в 2010 году. Правда, пока только для экспериментальных полетов. А спустя 12 месяцев лицензию на движение по дорогам предоставило Национальное управление безопасности дорожного движения. Таким образом, Transition становится первым в мире лицензионным гибридом автомобиля и воздушного судна.

Transition рассчитан на двух человек, у него четыре колеса, а по бокам расположены складные крылья. "Автоплан" сможет летать на высоте 500 метров, а запаса горючего будет достаточно для 1000-километрового полета. Впрочем, создатели признают, что пробные полеты показали несовершенство  дизайна и функциональности машины.

- Нам было любопытно работать над системой взлета, - говорит доктор Сэмюэл Швегарт, один из инженеров проекта. - Дело в том, что, в отличие от обычного самолета, при взлете Transition нельзя допускать "отклонения" на задние колеса: на трассе автомобиль должен быть устойчив.

Были и другие проблемы. Во время тестов, оказалось, что для взлета Transition требуется набирать более высокую скорость, чем предполагалось ранее. А также пришлось проблему жесткой посадки, признает Швегарт. Итак, по словам создателей, чтобы поднять машину в небо понадобится 520-метровая взлетная полоса, однако в США с этим проблем возникнуть не должно: в стране есть более 5 тыс. государственных аэропортов, еще столько же частных и множество длинных трасс и площадок для взлета.

Спрос на новое изобретение, судя по всему, будет неплохой. Уже сейчас более 100 покупателей внесли первичный залог и на принадлежащем компании Terrafugia заводе в штате Массачусетс уже началось производство новых экземпляров.

- Изначально целевой группой компании являлись лицензированные пилоты, однако теперь фирма намерена продвигать свой продукт и обычным гражданам без авиационного опыта, - отметил Швегарт.

Ожидается, что новинка может поступить в серийное производство уже в ближайшее время и будет стоить 279 тыс. долларов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости