Водителей лишат прав за тонировку авто? (ФОТО)

С 1 июля за нарушения снимут регистрационные номера и заберут права

Изменения в законодательстве, предусматривающие снятие регистрационных знаков в случае управления автомобилем со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента, вступят в силу 1 июля 2012 года.

Сотрудники Госавтоинспекции РК с наступлением весны вышли на дорогу, вооруженные прибором для измерения светопропускания стекол автомобиля. За 3 дня проведения профилактических мероприятий инспекторы ГИБДД выявили более 150 нарушений, предусмотренных части 3.1 статьи 12.5 КоАП.
Многие водители прямо на месте сдирали тонировку, но были и те, кто игнорирует требования законодательства, ссылаясь на неудобство езды в «аквариуме».
- Я как ездил с тонировкой, так и буду ездить. Летом, когда сильно светит солнце, обыкновенные солнцезащитные очки спасают плохо. Да и ездить, чтобы все прохожие смотрели, что у меня лежит в машине и с кем я еду, я не хочу. В любом случае, буду придумывать, как отвернуться от «гаишников», - сообщил Олег Назаров. 

ГИБДД советует хорошо подумать: останется ли тонировка после этого удовольствием, или все-таки станет серьезной проблемой, мешающей и дальше спокойно пользоваться правом управления своим автомобилем. 

С 1 июля одним только штрафом дело не ограничится: ценой за удовольствие ездить затонированными, как говорится, «в ноль» станет расставание с государственным регистрационным знаком авто.
- За нарушение сотрудники выпишут штраф 500 рублей и снимут номера. Водителю дадут сутки на исправление неполадки. Если же он проигнорирует требование, то при повторной остановке машины без регистрационных знаков водитель  будет привлечен к административной ответственности за управление ТС без регистрационных знаков. За что предусмотрено  лишение права управления от одного до  трех месяцев либо штраф 5000 рублей, - рассказал Александр Некрасов, начальник пропаганды республиканского ГИБДД.

Согласно ПДД допускается эксплуатация транспортных средств, светопропускание стекол которых составляет не менее 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых. А вот стекла, не влияющие на обзор водителя, могут иметь светопропускание менее 70%, то есть при наличии исправных боковых зеркал, стекла задней полусферы автомобиля могут быть затонированными. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости