В Сыктывкаре отечественные авто лидируют по угонам

Наибольшее количество угонов и краж совершается в период с 22.00 вечера до 06.00 часов утра

С начала 2012 года было совершено 11 угонов автомашин и 1 кража. Четыре авто угнали подростки, две укатили прямо с автомойки, а еще две - со стоянки предприятий. Однако сотрудники ГИБДД УМВД г. Сыктывкару вернули владельцам 11 транспортных средств.

Иномарки уступают. ГИБДД по г. Сыктывкару сообщает, что наибольшей популярностью среди угонщиков пользуются автомобили марки "ВАЗ-21043", 07 и 06, 02. Затем, как ни странно, идут импортные автомобили. Основной причиной угона в ведомстве считают низкую степень защищенности старых автомашин.
- В основном отечественные машины вскрывают из-за отсутствия блокировки или сигнализации. А личинки замков легко «поддаются» при помощи отвертки или иных сподручных средств, - сообщила Вера Шарыгина, инспектор по пропаганде ГИБДД УМВД по г. Сыктывкару.

Проверки помогают. Инспекторы ГИБДД обнаруживают угнанные машины в результате проверки улиц и дворовых территорий города, а также путем остановки транспорта по подозрению в угоне.
- Сотрудники проверяют наличие необходимых документов на управление транспортным средством и ввиду отсутствия таковых пробивают собственника данной автомашины, - уточнила Вера Шарыгина.

- Для того чтобы предотвратить угон, необходимо оборудовать свой автомобиль противоугонными средствами и не оставлять его без присмотра. Безопаснее всего хранить свою автомашину на охраняемых стоянках, - советует автовладельцам ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару. 

Заметил не сразу. Однако бывает и так, что сотрудники ГИБДД сначала задерживают угнанную автомашину, а спустя какое-то время хозяин автомобиля заявляет об угоне. Так, 22 февраля 2012 года автоэкипажаем ДПС был задержан автомобиль «ВАЗ-21213», водитель которой находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел водительского удостоверения и документов на транспортное средство. В результате чего мужчину  доставили в дежурную часть для разбирательства. И только в 16 часов 22 февраля от хозяина автомобиля поступило заявление об угоне.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости