Тест-Драйв: Кia Sportage (ФОТО)

Кia Sportage третьего поколения со всех сторон смотрится неплохо

Третий год бегающий по дорогам республики «азиат» остается в моде. Его и «азиатом» трудно назвать: вполне европейский вид, только прищур передних фар напоминает о родословной.

Подкупает выбор цветовой гаммы производителей автомобиля. Яркие, сочные цвета. Недаром за рулем нового Кia Sportage часто можно видеть представительниц прекрасного пола. Интерьер тоже претендует на дизайнерский.  В  Sportage просторно, удобно, тихо и даже престижно.

Посадка в Kia невысокая, а кресло с ковшеобразной спинкой удобно. Обзорность  соответствующая, но видимость - как в броневике. Высокая линия боковых стекол, а задняя обзорность почти нулевая. Остальное вполне приемлемо, не считая заднего дивана: он не гостеприимный. Через проем  дверей на него трудно усаживаться. Одно хорошо: раскладывается так, что образует ровную площадку для перевозки грузов. Сам багажник  автомобиля неплох, вот только пятая дверь открывается не совсем удобно.

Машина выпускается с двумя двигателями: двухлитровым бензиновым в 150 лошадиных сил и 136-сильным турбодизелем такого же рабочего объема. На мой взгляд, дизель более приемист. Он  здесь - сама сбалансированность! Живой отклик на нажатие педали, хорошая тяга. Бензиновый вяловат. К тому же его нужно раскручивать до высоких оборотов, и он становиться более голосистым по сравнению с дизелем. 

Удручает одно: цены на самый доступный Sportage с турбодизелем начинаются от 1 миллиона с лишним. Бензиновый в самом  простом варианте тоже недешев.

Съезжать с асфальта на Kia не стоит. А если понадобится, делать это нужно аккуратно: до земли всего 172 миллиметра. По более ровному полю проехаться можно, а вот яркая внешность, даже при неокрашенном пластике бамперов, не дает поэксплуатировать машину в более серьезных  проверках.

Kia Sportage - это все же отличный дизайн и богатое оснащение. Но управляемость и динамика менее выдающиеся, плавность хода хороша, но не при  быстрых режимах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости