На весовом контроле образовались заторы

Длительные проверки большегрузов стали причиной огромных пробок

Со слов автолюбителя Вячеслава Андреева, на Объездной Сыктывкара регулярно образуются многокилометровые пробки. И водители не знают, почему транспорт так долго досматривают.

- В ночь с 27 на 28 февраля я ехал из Визинги в Эжву, но, не доезжая до весового контроля, «встал». Огромная пробка грузовиков выстроилась в два ряда. Затор растянулся на пару километров. Это безобразие длилось около двух часов. Напротив будки весового контроля стоит металлический отбойник, который делит проезжую часть на две полосы. Поэтому по «встречке» было не объехать, а если рискнуть, то попадешь в обзор камер видеонаблюдения, которые висят сверху. А ведь никто не рискует лишиться прав, - сетует автолюбитель Вячеслав Андреев.

А еще был случай. 23 февраля в 21.00, в дежурную часть отдела полиции Сысольского района позвонил неизвестный и сообщил, что собирается взорвать «весовой контроль». В ходе розыскных мероприятий личность мужчины установили. Им оказался выпивший водитель большегруза. Только за этот месяц он трижды привлекался к административной ответственности на пункте «весового контроля» за нарушения правил перевозки крупногабаритных грузов. «Лжетеррорист», пошел на столь опрометчивый шаг, боясь лишиться водительских прав. 

Как заверили в республиканской ГИБДД, весовой контроль находится в ведении Дорожного агентства, но останавливают транспорт сотрудники городской ГИБДД.
- Из-за частых нарушений весовых ограничений с 1 февраля было введено оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз». Поэтому сотрудники весового контроля взвешивают весь большегрузный транспорт стопроцентно. Для лесовозов есть отдельная полоса, но из-за скопления грузовиков могут возникать затруднения с проездом, - рассказала инспектор отделения пропаганды республиканской ГИБДД Екатерина Дубовиченко. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости