Гоночные болиды рвали шипами лед (ФОТО)

В Сыктывкаре состоялся 3 этап кубка «СуперШип»

Третий этап кольцевых гонок «СуперШип» выдался весьма интересным. Впрочем, эти гонки всегда привлекали сыктывкарцев. И даже «переехав» на лед выльгортских, озер они не потеряли своей популярности.

На старт третьего этапа вышло 12 автомобилей. Хозяевами двух авто были кировчане: Роман Гурин и Сергей Шерстобитов. К постоянным участникам присоединился и любимец сыктывкарской публики Владимир Юркин. Владимир выступает в этом сезоне на другом автомобиле – это Opel Corsa с двигателем Honda. К сожалению, Александр Русанов вынужден был сойти в самом начале гонки: в его автомобиле «застучал» двигатель.

По результатам заездов гонщики были разделены на две группы, трое победителей в каждой из них сошлись в финальном заезде. Как пояснил организатор гонок Константин Стрекаловский, в этот раз трасса претерпела модернизацию. Перед гонками ледовую дорожку расширили, сделав ее максимально пригодной для высоких скоростей. Кроме того, лед специально пролили водой, сгладив неровности. Это позволило гонщикам совершать красивые обгоны и набирать более высокую скорость.

Возросшие скорости внесли свои коррективы в тактику спортсменов. Иван Турышев, не рассчитав траекторию, чуть не сделал «крышу», вылетев на бруствер. Да и более широкая дорожка уже не делала лидера недосягаемым.

Стоит отметить, что на удивление публики и остальных участников, Сергей Шерстобитов и наступающий ему на пятки Максим Кулешов ездили как заведенные! У некоторых гонщиков даже закралось подозрение, что под капотом Шерстобитова стоит более мощный мотор, нежели разрешен правилами.

В итоге заездов места распределились следующим образом: Сергей Шерстобитов из Кирова занял 1 место, вторым стал Максим Кулешов, третье место присудили Владимиру Шустикову.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости