Машину с лошадьми, провалившуюся под лед, достанут весной (ФОТО, ВИДЕО)

Тела погибших животных до сих пор в ледяном плену

Трагедия произошла перед Новым годом, 27 декабря. Автомобиль «МАЗ 500» перевозил через реку Печору 15 лошадей. Животных везли из Нижнего Новгорода в Усть-Цильму. Из-за теплой для зимы погоды зимник на реке был ненадежным. Но несмотря на эту опасность и предупреждающий знак, водитель «МАЗа» все же решил ехать. По пути машина съехала с колеи и провалилась под лед. Лошади оказались в холодной воде.

Животных удалось спасти. Водитель поспешил покинуть место происшествия. По словам очевидцев, внешне он был похож на цыгана. К счастью, аварию увидели местные жители и тут же бросились спасать несчастных животных.
- Это не первый случай! - вспоминает Валерий Близнюк, очевидец аварии. - Года три назад на реке Ижме тоже перевозили лошадей и тоже в зимнее время. Машина тогда провалилась под лед, и часть лошадей погибла.

Вызвали МЧС. На место происшествия сразу вызвали МЧС. Спасатели Ижемского района сработали быстро, 10 животных удалось спасти. Осложняло ситуацию то, что прицеп, в котором перевозились лошади, находился в воде и двери невозможно было открыть. От сильного переохлаждения несколько лошадей свалились с ног и остались лежать на льду. Они погибли.

Что дальше? Доставать машину из ледяного плена не стали. Эта операция могла повредить зимнику, который был сделан с таким трудом. Погибших животных и МАЗ будут извлекать только весной, когда начнется оттепель. 
- Доставать провалившуюся под лед машину будут собственник автомобиля и собственник переправы, - пояснили в администрации Ижемского района.
Между тем, собственник переправы - «Северстрой» от комментариев отказался.

Что сказали в МЧС?
-  Несмотря на предупреждающий запретный знак, водитель «МАЗа 500» все же выехал на переправу и, конечно, машина под тяжестью провалилась под лед, - сообщила Юлия Чубова, руководитель пресс-центра ГУ МЧС России по Республике Коми. - Кстати, номера машины были Нижегородские. После аварии водитель скрылся с места происшествия. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости