Автобус замерз, не доезжая до Кирова

Морозная погода, установившаяся в регионе, стала настоящей проблемой для водителей

Одна из категорий граждан, не обрадовавшихся наступлению холодов, это, конечно, водители. Особенно не повезло тем, кто курсирует между городами.

Чуть не замерзли. - Мы ехали из Сыктывкара в Киров на пассажирском автобусе, дело было 27 января, - вспоминает один из очевидцев. - Морозов никто не ожидал, поэтому многие были одеты достаточно легко. Но температура опустилась за 30 градусов. Скорее всего солярку прихватило - топливо перестало закачиваться в двигатель, и автобус встал как вкопанный.
Водитель автобуса, принадлежащего «Кировпассажиравтотрансу», тут же вызвал подмогу.
- Люди сидели в салоне, а водитель с помощником пытались привести технику в порядок, - вспоминает пассажир рейса. - Ждать пришлось 1,5 часа. Ощущение не из приятных: холодно, на улице темень - 4.30 утра как-никак, казалось это продлится вечность.

Водители не при  чем. По словам сыктывкарца Евгения Ипатова, водителя одной из транспортных компаний, выполняющих междугородние пассажирские перевозки, подобные происшествия в его практике - далеко не редкость.
- Они происходят не по вине водителей, - говорит Евгений Ипатов. - Дело в недобросовестных слесарях, которые выполняют свою работу тяп-ляп. Скажем, пишет водитель заявку, что у автобуса есть неполадки, а ремонтники либо делают все кое-как, либо вовсе говорят, что деталей нет, а ты вези как хочешь. На морозе все эти недоделки оказываются критичными.  

По словам инженера синоптика Коми ЦГМС Ирины Латкиной, морозы, наступившие после Крещения, по прогнозам продлятся до середины февраля. - Потом холод перебьется теплым циклоном, после чего к нам придет очередная порция холодного воздуха. Таким образом, почти весь февраль ожидается морозным, - говорит Ирина Латкина. - Самая низкая температура этой зимы в столице Коми была зафиксирована на отметке - 34 градуса, что на 10 градусов ниже нашей климатической нормы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости