В Сыктывкаре только в двух местах можно без страха купить фрукты и овощи

В Сыктывкаре только в двух местах можно без страха купить фрукты и овощифото из архива редакции

Продавцов-нарушителей будут наказывать

Уличная торговля в Сыктывкаре разрешена всего в двух местах: в Кочпон-Чите на улице 65-летия Победы и около дома №113 на улице Пушкина. В Эжве можно торговать в восьми местах. Об этом сообщает «Комиинформ» со ссылкой на замначальника управления экономики и анализа мэрии Алексей Вахнин.

Мэрия Сыктывкара согласовала торговлю плодоовощной продукцией в десяти точках столицы Коми. Восемь из них расположены в Эжвинской районе. На долю Сыктывкара осталось всего два объекта.

Чтобы согласовать торговлю, специалисты мэрии смотрят, есть ли все необходимые разрешающие документы у арендаторов. Так они могут отслеживать качество и безопасность продукции. Однако часто предприниматели просто заключают договоры с торговыми точками и размещают свои палатки рядом с ними. Как правило, представители ТЦ не интересуются, есть ли у продавцов разрешение на торговлю. Иногда мелкие предприниматели заключают соглашения с собственниками многоквартирных домов, рядом с которыми продают фрукты и овощи.

- Этим летом мы столкнулись с такой ситуацией: индивидуальный предприниматель заключил соглашения с аптекой и магазином, которые находятся с двух торцов дома по Покровскому бульвару, 5. На самом деле, это соглашение – филькина грамота. Чтобы иметь настоящее разрешение, необходимо было провести собрание собственников жилья в этом доме. Конечно, ни аптека, ни магазин не имели права брать деньги за аренду этих участков, - рассказал Алексей Вахнин.

Администрация регулярно проводит рейды, чтобы наказать продавцов-нарушителей. Сложнее всего поймать тех, кто торгует с машин. Специалисты советуют игнорировать непроверенные точки. Кроме того, они советуют не стесняться просить у предпринимателей разрешение на торговлю.

Где вы покупаете фрукты и овощи в Сыктывкаре? Расскажите об этом в комментариях к статье

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости